Российский президент заявляет, что публикация «панамских документов» — это попытка раскачать ситуацию в стране

Президент РФ Владимир Путин впервые прокомментировал скандальные документы из Панамы, в которых говорится о причастности главы России к офшорным компаниям. Об этом он заявил на медиафоруме «Правда и справедливость», передает «Дождь».

Почему Путин стал плохим и некрасивым

Путин заявил, что публикация «панамских документов» — попытка раскачать ситуацию в стране изнутри. Он пояснил, что самый простой способ это делать — внушить народу недоверие к власти.

По его словам, в «панамском досье» нет прямой ссылки на то, что он владеет офшорами, «коррупционной составляющей тоже не существует».

Президент РФ добавил, что гордится такими людьми, как Ролдугин (глава Санкт-Петербургского Дома музыки, которого называют его другом. — Ред.), потому что он «истратил деньги на музыкальные инструменты для России». По его мнению, Ролдугин «пытается заниматься бизнесом, но не зарабатывает миллиарды долларов».

«Это чушь», — заключил Путин.

Как писала Politeka, 3 апреля Международный центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал результаты исследования, которые свидетельствуют, что Сергей Ролдугин, близкий друг Путина, может считаться не только музыкантом-виртуозом, но и владельцем теневой офшорной империи с активами в миллиарды долларов. Благодаря утечке из компании-регистратора Mossak Fonseca OCCRP удалось узнать, что связанные с известным виолончелистом компании оперируют не просто миллионами, а миллиардами долларов: эти офшоры могли получать деньги от структур, близких семье Ротенбергов, Сулейману Керимову, Алексею Мордашову. Они зарабатывали десятки миллионов рублей в день от, как считают эксперты, сомнительных сделок с акциями российских госкомпаний.