Кондитерские изделия не могут попасть в Грузию и Азербайджан

Российская Федерация удерживает на российско-грузинской и российско-азербайджанской границе около 20 автомобилей украинских перевозчиков, осуществляющих перевозки кондитерских изделий в эти страны. Об этом сообщает Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины.

Как Путин собирается «возвращать» Украину

«На сегодня в пунктах пропуска российско-грузинской и российско-азербайджанской границы задерживается около 20 транспортных средств украинских перевозчиков, осуществляющих перевозки кондитерских изделий из Украины в Грузию и Азербайджан», — сказано в сообщении.

Как стало известно ассоциации, причиной задержания транспортных средств с товаром, которые уже практически завершили транзит по территории Российской Федерации, стало письмо Роспортебнадзора от 5 сентября 2014 года касательно запрещения на ввоз в РФ кондитерских изделий отдельных украинских производителей (компаний «Конти» и АВК).

«Причина неожиданных и несогласованных действий таможенных органов п/п «Верхний Ларс» с подразделениями, расположенными на украинско-российской границе, неизвестна. В последнее время транзит указанных товаров осуществлялся без ограничений», — отмечают в ассоциации.

Как писала Politeka, на российско-украинской границе застряли 100 грузовиков, которые везут товары в Молдову. Они заблокированы из-за запрета Киева на ввоз ряда товаров из России.