Также было конфисковано оружие

Полиция Копенгагена (столица Дании) сообщила в четверг, 7 апреля, о задержании четырех человек, которые, как считается, вступили в ряды террористической группировки «Исламское государство» в Сирии, а также конфисковала оружие и боеприпасы, передает AFP.

В полиции сказали, что все четверо были задержаны в районе Копенгагена, не предоставив информации об идентификации задержанных. Согласно законодательству Дании, им грозит до шести лет лишения свободы.

«Подозреваемые были обнаружены в ходе расследований, проведенных в тесном сотрудничестве между датской Службы безопасности и разведки и полицией Копенгагена», — говорится в заявлении.


«На одном из адресов, по которому мы проводили поиски, сегодня мы нашли оружие и боеприпасы», — сказал журналистам инспектор полиции Пол Кильдсен. Позднее полиция также сообщила, что человек живущий по этому адресу, был связан с одной из преступных группировок Копенгагена.

Почему самое время атаковать «Исламское государство», но никто этого не сделает

Из слов жителей столицы Дании стало известно, что задержание проводилось в районе Вайледейлен на юго-западной окраине города. Дворник Майкл Харсфорт говорит, что работал, когда «вдруг на высокой скорости подъехали две большие машины». «Из них выскочили полицейские в камуфляже с автоматами», — рассказал он.

Как сообщала Politeka, 8 марта датская полиция обвинила 16-летнюю девушку, арестованную 13 января, в планировании террористической атаки на две школы, одна из которых является еврейской, после приобретения химикатов для бомб. Помогал ей в подготовке к терактам 24-летний бывший боевик из Сирии.

А 4 марта, напомним, стало известно о планах правительства Дании увеличить военную миссию против ИГИЛ в Сирии и Ираке. В частности, речь шла о 400 военнослужащих, среди которых пилоты, солдаты и обслуживающий персонал.