Рухани ответил главе КСИР

Президент Ирана Хасан Рухани предупредил, что возможности, открывающиеся для страны благодаря ядерному соглашению с мировыми державами, не долговечны, и призвал соотечественников в полной мере воспользоваться этим моментом в истории. С таким призывом он выступил в телеобращении в четверг, 7 апреля, передает AP.

«Возможность, которую ядерное соглашение создало для нас, не является постоянной и вечной. Если, не дай Бог, небольшая группа не позволит нам воспользоваться этой возможностью надлежащим образом, то больше ее (возможности) не представится», — заявил Рухани.

Замечания иранского президента, по всей видимости, являются ответом влиятельным оппонентам, которые выступали против соглашения во время переговоров, преуменьшая экономические выгоды от отмены международных санкций.

Почему Иран голосует за реформистов, но продолжает пускать ракеты с угрозами Израилю

Ранее на этой неделе глава влиятельного Корпуса стражей исламской революции (КСИР), генерал-майор Мохаммад Али Джафари раскритиковал соглашение, сказав, что «не рассматривает его в качестве документа чести».

Как сообщала Politeka, 30 марта другой руководитель Ирана, стоящий выше Рухани, аятолла Али Хаменеи заявил, что ракетная программа Ирана играет ключевую роль в будущем государства и КСИР нуждается в серьезной поддержке. По его словам, именно ракеты – залог успеха, а не переговоры.

В Белом доме в свою очередь подчеркнули, что не собираются предоставлять Ирану доступ к финансовой системе США. По словам официального представителя Госдепартамента США Марка Тонера, Иран может воспользоваться услугами европейских банков.