Уголовное производство хоть и открыто по статье «умышленное убийство», но с пометкой «пропавший без вести»

Национальная полиция не видит оснований утверждать, что львовянин Тарас Позняков, подвозивший попутчиков в Киев с помощью сервиса BlaBlaCar, был убит. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил спикер Главного управления Национальной полиции Украины в Киевской обл. Николай Жукович.

По его словам, правоохранители все еще надеются найти живым Познякова, без вести пропавшего под Киевом 4 апреля.

«Мы думаем, что, возможно, парень еще жив. Мы пытаемся установить место его пребывания. Ночью мы усиливаем патрулирование улиц и населенных пунктов дополнительными нарядами патрульной службы. Стараемся опрашивать граждан. Привлекли спецподразделение «Миротворец». Оперативные службы еще работают», — сказал Жукович.

Он отметил, что полиция не подтверждает информацию об убийстве парня, уголовное производство хоть и открыто по статье «умышленное убийство», но с пометкой «пропавший без вести».

«Говорить о том, что он однозначно убит, нет оснований. Одна из наших версий – злоумышленники хотели завладеть автомобилем. Личности злоумышленников еще выясняем», — подчеркнул Жукович.

Напомним, что Позняков, который нашел попутчиков на поездку по маршруту Львов — Киев через сервис BlaBlaCar и пропал без вести, последний раз выходил на связь во время остановки на заправке примерно в 40 км от Киева. Также удалось установить, что автомобиль съехал с трассы в районе села Бобрица, в 23-26 км от Киева. Личности попутчиков, с которыми Тарас выехал из Львова: Мазарчук Олег Витальевич (07.12.1969), г. Киев и Демян Владимир Георгиевич (24.02.1983), Черновицкая область.

В настоящее время львовянин объявлен во всеукраинский розыск.

Вчера в СМИ появилась информация, что Позняков был убит по предварительному сговору двумя преступниками, которые решили отнять автомобиль.