Всего на должность претендовали 48 человек

Министерство экономического развития и торговли выбрало Игоря Смелянского на должность главы «Укрпочты». Об этом в Twitter написал министр экономразвития Айварас Абромавичус.

«Выбрали главу «Укрпочты» среди 48 кандидатов и четырех финалистов. Им стал Игорь Смелянский: 17 лет опыта в управлении в Украине, США, МВА в Georgetown University», — отметил он.

Кому – критика, а кому – самокритика: зачем чиновники играют в оппозицию

Отбор на должность проходил в два этапа: сначала прослушали все конкурсные предложения, потом отобрали четыре финалиста, где Смелянский обошел Гарро Ван Граафейланда, Гинтаутаса Мажейку и Александра Перцовского.

Игорь Смелянский имеет 17-летний опыт в сфере стратегического и финансового косалтинга. Сейчас работает в Нью-Йорке (США), имеет опыт работы в Украине (в банке ПУМБ) и других странах мира (США и России). Получил степень МВА в Georgetown University и степень Juris Doctor в George Washington University Law School.

Отметим также, на должность генерального директора государственной компании «Укрзализныця» претендуют восемь иностранцев.

Напомним, 10 марта министр экономики Айварас Абромавичус вернулся из отпуска, чтобы завершить свои дела. Он будет ожидать решения Верховной Рады о принятии его отставки на рабочем месте. Также ранее сообщалось, что в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) состоялся перекрестный допрос министра Абромавичуса и депутата Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко» Игоря Кононенко.