Администрация президента и руководство Рады разработали рецепт выхода из политического кризиса

В кулуарах украинской власти разработаны проекты документов, которые позволят стране выйти из затяжного политического кризиса. В частности, в них речь идет о добровольно отставке премьера Яценюка и утверждением генеральным прокурором нардепа Юрия Луценко. Об этом сообщили источники ZN.UA, знакомые с ходом переговоров.

Как Яценюк разгребает жар чужими руками

Отмечается, что уже разработан проект изменений в закон «О прокуратуре» специально под занятие этой должности Юрием Луценко. В частности, прокуратуру сможет возглавить политик, не имеющий юридического образования и соответствующего стажа. «Луценко настаивал на более широком перечне изменений в закон «О прокуратуре», однако все посчитали, что это может занять не менее месяца, и решили ограничиться минимумом изменений», — сообщил источник издания.

В то же время готовится постановление об отставке Владимира Гройсмана с поста председателя Верховной Рады и одновременное избрание на эту должность первого вице-спикера Андрея Парубия.

В третье документе речь идет об отмене постановления ВР о признании неудовлетворительной работы правительства Арсения Яценюка и утверждении на должность премьер-министра Владимира Гройсмана.

Напомним, что ранее президент Порошенко заявлял, что уже 12 апреля Украина получит нового премьер-министра. Также президент надеется, что состоится избрание нового генпрокурора.