Жители этого «государства» довольны джихадистами

В то время как весь мир сосредоточился на борьбе с группировкой «Исламское государство» в Сирии и Ираке, а также в странах Европы, другая исламистская группа «Аль-Каида» смогла создать и открыто управляет небольшим государством в Йемене, раздираемом войной правительственных и саудовских войск с проиранскими силами. Об этом идете речь в расследовании британского агентства Reuters.

Если столицей ИГИЛ в Сирии является Ракка, то у «Аль-Каиды» — это юго-восточный портовый город Муккала с населением в 50 тыс. человек. Исламисты отменили налоги для местных жителей, а море бороздят скоростные катера, укомплектованные РПГ, которые облагают налогами проходящие суда. Кроме того, «Аль-Каида» выпускает пропагандистские ролики, в которых хвастают мощенными дорогами местного значения и больницами.

Журналисты, пообщавшись с десятком дипломатов, йеменскими органами безопасности, племенными вождями и местными жителями, выяснили, что члены «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) смогли сколотить небольшой капитал из 100 млн долларов, разграбив банки, а также получая доход от третьего крупнейшего морского порта в стране. По словам йеменских чиновников и местных предпринимателей, в день АКАП зарабатывает до 2 млн долларов благодаря налогу на товары и топливо, прибывающие в порт.

Reuters отмечает, что становлению экономической империи группировки помогло военное вмешательство арабской коалиции под руководством Саудовской Аравии и при поддержке США. На данный момент контингент АКАП в Мукалле составляет примерно 1 тыс. человек, которые контролируют 600 км береговой линии.

Reuters
Reuters

Примечательно то, что некоторые местные жители, глядя на конфликт в стране, не хотят, чтобы «Аль-Каиды» покинула Мукаллу. «Я предпочитаю, чтобы «Аль-Каида» оставалась здесь, а аль-Мукаллу не освобождали. Ситуация стабильна, более, чем в любой «свободной» части Йемена. Альтернатива «Аль-Каиде» гораздо хуже», — убежден 47-летний местный житель.

По мнению одного дипломата из Йемена, если «Аль-Каида» удастся успешно укрепиться в качестве политической и экономической организации, она сможет стать более устойчивой угрозой, как, например, ее сомалийское отделение «Аш-Шабаб». «Мы можем столкнуться с более сложной «Аль-Каидой». Не просто террористической организацией, а движением, контролирующим территорию со счастливыми людьми», — сказал он.

Как сообщала Politeka, в результате бомбардировок американской авиации тренировочного лагеря «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) в Йемене 22 марта погибли по меньшей мере 40 боевиков, что стало ощутимым ударом по джихадистам, которые расширяют свою территорию в разрушенной войной стране.

А 4 марта беспилотник, предположительно американский, нанес авиаудар в южной йеменской провинции Шабва по автомобилю боевиков АКАП. Тогда погибли четверо исламистов.