И пообещал поддержать безвизовый режим

Глава правительства Нидерландов Марк Рютте позвонил в пятницу, 8 марта, украинскому президенту Петру Порошенко, чтобы лично обсудить результаты консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По словам премьера, результаты голосования его расстроили. Но, как пишет пресс-служба Порошенко, лидеры двух стран обсудили дальнейшие шаги для вступления договора в силу.

«Это историческое соглашение в полной мере отвечает стратегическим интересам Украины и Европейского союза, включая Нидерланды», — сказал Рютте президент Украины, напомнив о преданности украинской стороны имплементации Соглашения об ассоциации и созданию зон свободной торговли.

Рютте в свою очередь заверил Порошенко в поддержке Нидерландами безвизового режима ЕС для Украины.

Внешнеполитический провал в Нидерландах: кто виноват и что делать дальше

Как сообщала Politeka, экзит-пол компании Ipsos, проведенный во время голосования на консультативном референдуме в Нидерландах относительно соглашения об ассоциации ЕС и Украины, показал, что явка составила 32%. В то же время статистическая погрешность составляет 3 процентных пункта, а значит, минимальный порог для признания референдума действительным может быть не преодолен. В компании Ipsos отмечают высокий шанс того, что в результате явка может составить как 29%, так и 35%.

Рютте, который ранее заверял, что большинство голландцев проголосуют «за», в день голосования заявил, что вопрос о ратификации соглашения об ассоциации ЕС и Украины, возможно, придется пересмотреть после того, как подавляющее большинство проголосовало против на консультативном референдуме.

В пятницу, 8 марта, премьер Нидерландов также сообщил, что необходимо будет несколько месяцев, прежде чем решение по референдуму будет принято.