«Ее место пустовать не будет»

Российская Федерация не прекратит поставки оружия Армении и Азербайджану, потому что ее место сразу займут другие страны. Об этом в интервью программе «Вести в субботу» на канале «Россия 1» заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает «BBC-Россия».

«Если мы себе представим на минутку, что Россия отказалась от этой роли, — мы же прекрасно понимаем: это место пустым не будет. Будут покупать оружие в других странах, степень его смертоносности от этого не уменьшится», — сказал глава российского правительства.

Медведев также не уверен, что «приход на этот рынок поставщиков оружия из других стран облегчит ситуацию». По его мнению, ситуация, «скорее всего, станет более сложной».

«Я считаю, что оружие может и должно приобретаться не только для того, чтобы его когда-то использовать, а для того чтобы оно было фактором сдерживания, и вот этот момент нужно оценивать всем сторонам конфликта», — подчеркнул он.

Автономизация по-большевистски: истоки войны в Карабахе

Как сообщала Politeka, Медведев также заявил, что в эскалации ситуации в Нагорном Карабахе есть турецкий фактор. По его словам, Турция подливает масло в огонь конфликта между Арменией и Азербайджаном. Его слова стали ответной реакцией на заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана 6 апреля о том, что Россия является стороной конфликта в Нагорном Карабахе.

Напомним, 24 февраля МИД Азербайджана направил ноту протеста властям России в связи с вступлением в силу соглашения от 10 февраля 2016 года о выделении Российской Федерации кредита Республике Армения на сумму в 200 млн долларов для приобретения оружия и военной техники.

Азербайджан при этом оказался в списке главных импортеров российского вооружения. Поставки российского вооружения в Европу увеличились за счет контрактов с Азербайджаном, которые в 2011-2015 годах составили почти 5% от всего российского экспорта вооружений.