Порошенко рассчитывает, что Рада поддержит программу действий нового Кабмина

Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что во вторник, 12 апреля, будет создана новая парламентская коалиция, а также будет внесена кандидатура нового премьер-министра. Об этом он сказал в интервью украинским телеканалам 10 апреля, передает «РБК-Украина».

Как Яценюк разгребает жар чужими руками

«Я ожидаю, что не позднее следующей недели, желательно во вторник, мы услышим хорошие вести из парламента. Те ответственные депутаты, я надеюсь, что их будет большинство в парламенте, что они обеспечат создание коалиции. Это должно быть во вторник, что они внесут мне кандидатуру премьер-министра, а я уже подчеркивал неоднократно, что буду работать с любым премьером», — сказал Порошенко.

Также он отметил, что рассчитывает на поддержку парламентом программы правительства.

«Кроме того, я ожидаю, что парламент проголосует программу действий правительства», — подчеркнул глава государства.

Порошенко также отметил, что другого парламента у него нет и следующий лучшим не будет. «И в этой ситуации мы должны обеспечить, чтобы парламент выполнил те задачи и обязательства, которые они брали на себя, когда подписывали коалиционное соглашение и завершили процесс реформ», — сказал гарант.

Как писала Politeka, сегодня, 10 апреля, во время традиционного воскресного видеообращения к украинцам Арсений Яценюк заявил, что уходит в отставку с должности премьер-министра. При этом он подчеркнул, что честно выполнил свою работу на посту главы правительства. Также Яценюк сообщил, чем планирует заниматься после отставки. «С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия главы правительства: новое избирательное законодательство, конституционная реформа, судебная реформа, коалиционный контроль за курсом нового правительства, международная поддержка Украины, членство Украины в Европейском союзе — это часть моей программы», — добавил Яценюк.