Таким образом, свидетельствует журналистское расследование, неприкосновенность бизнеса Григоришину обходится в 1,2 млн долларов в год

Человек из окружения бизнесмена Константина Григоришина платит 1,2 млн долларов в год офшорной компании на Сейшелах за PR на международной арене президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщил в Facebook редактор телепрограммы «Гроші» Александр Дубинский.

Пора делать выбор, Петр Алексеевич

«Оказывается, еще один украинский предприниматель перечисляет 1 млн 200 тыс. долларов в год той же самой фирме Ben Barnes, которой платит офшорный «решала» президента -инвестбанкир Макар Пасенюк, человек Гонтаревой (Натальи, главы НБУ. – Ред. ). Платит за те же самые услуги — «продвижение экономических интересов руководства Украины». Кто же этот меценат? Его зовут Игорь Иванович Бойко, и он оплачивает услуги американских лоббистов через личную офшорную компанию Asoupir Ltd, что на Сейшелах. Контракт — до 1 декабря 2016 года», — рассказывает журналист.

По его словам, Бойко был членом наблюдательного совета «Полтаваоблэнерго», а в молодости учился в одном классе вместе с ныне известным украинским бизнесменом Констанином Григоришиным. «От имени которого, судя по всему, и оплачивает Игорь Бойко пиар гаранта», — уточняет Дубинский.

«Так что имеем очень красивую картину: PR Порошенко в Вашингтоне оплачивают его персональный инвестбанкир и партнер Гонтаревой Макар Пасенюк и одноклассник персонального олигарха Константина Григоришина. Помните об этом, когда в следующий раз будете задаваться вопросом, почему Порошенко так хвалит Гонтареву и закрывает глаза на трансформаторные схемы Григоришина», — подчеркивает журналист.

Дубинский считает, что таким образом у Порошенко образовывается его собственная «семья», состоящая из главы Нацбанка, карманного олигарха и «парочки питекантропов типа Кононенко — Грановского».

Как писала Politeka, 3 апреля Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) распространил информацию о том, что Порошенко создал офшорную холдинговую компанию, чтобы перевести свой бизнес в юрисдикцию Британских Виргинских Островов (БВО). Обычно этот офшор используют те, кто хочет скрыть собственность или уйти от налогов. В сообщении OCCRP фигурирует и Макар Пасенюк, которого называют управляющим директором киевской компании по управлению финансами ICU, которая консультирует президента.