Его обвинили в убийстве пяти коллег

Бывший журналист, который присоединился к исламской экстремистской группировке «Аш-Шабаб», был казнен понедельник, 11 апреля, в столице Сомали Могадишо за убийство пяти сомалийских коллег, передает AFP.

Хасан Ханафи Гаджи, который был выдан Кенией в прошлом году по просьбе правительства Сомали, был казнен в полицейской академии в Могадишо. Единственный способ казни, напомним, в Сомали является расстрел.

Его, скованного цепями, вывели из полицейского фургона перед несколькими журналистами, многие из которых до сих пор помнят его угрозы от лица группировки. Гаджи привязали к столбу, прозвучала команда, раздались выстрелы — и его тело упало на землю.

Как сообщала Politeka, 31 марта военная авиация США нанесла воздушный удар по высокопоставленному лидеру сомалийской группировки «Аш-Шабаб» Хасану Али Дхуре.

А с 18 по 21 марта в боях с силами автономного региона Сомали Пунтленда были убиты по меньшей мере 70 боевиков «Аш-Шабаб».

Напомним также, 25 февраля боевики группировки обстреляли из минометов здание президентского дворца в столице Сомали Могадишо. В результате атаки погибли три человека и девять получили ранения, включая троих детей. Их всех доставили в больницу в районе Варта Набада.