МИД распространил предупреждение для всех выезжающих за границу

В Российском МИД предупредили сограждан, что угроза подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и спецслужб США высока. При этом Вашингтон прибегает даже к похищениям россиян. Об этом говорится на сайте ведомства.

Подпиши и пой: зачем депутаты хотят отвадить от Украины российских актеров и музыкантов

«Американские власти продолжают неприемлемую «охоту» за россиянами по всему миру, игнорируя нормы международного права и оказывая давление на другие государства. Количество инцидентов такого рода превысило два десятка», — говорится в сообщении МИД РФ.

При этом в МИД даже нашли примеры, когда Вашингтон похищал российских граждан. Россиян при этом прямыми угрозами пытались склонить к признанию своей вины.

«Однако с учетом указанных обстоятельств настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов», — говорится в сообщении.

Напомним, что США уже в июне могут расширить список санкций против России за счет фигурантов «панамских документов». Вашингтон поищет в «панамских документах» уклонистов от санкций против России за агрессию против Украины.

Также ранее Politeka информировала, что в Кремле пообещали реагировать на вмешательства Вашингтона во внутренние дела других стран.