Треть респондентов считают, что она сделает «Америку великой снова»

Американцы доверяют кандидату в президенты США от демократов Хиллари Клинтон больше, чем ее потенциальному сопернику на национальных выборах, республиканцу Дональду Трампу, по большей части государственных направлений – от иммиграции до кандидатур в Верховный суд. Таковы результаты исследования Associated Press и GfK.

В то же время есть несколько вопросов, где разрыв между ними минимален. Так, 38% американцев верят, что Клинтон справится с экономикой государства, а на Трампа ставят 35%. Пятая часть респондентов уверены, что экс-госсекретарь хорошо представляет свое собственное мнение по вопросам, которые их заботит, а 23% — до некоторой степени хорошо. У Трампа эти показатели ниже: 15% и 14% соответственно.

Любопытно также и то, что когда респондентов спросили, кто в действительности может сделать Америку великой, подразумевая лозунг избирательной кампании Трампа (Make America great again), то 33% выбрали Клинтон, а Трампа — 28%.

Супервторник на выборах в США: стоп-кран для Трампа и афроамериканский «буст» для Клинтон

Как сообщала Politeka, предыдущий опрос Associated Press и GfK показал, что большинство американцев почти каждой расы, пола, политических убеждений и места жительства относятся крайне негативно к Трампу. Его антирейтинг стремительно растет на фоне недавних неудач в праймериз. Семь из десяти человек, в том числе около половины избирателей-республиканцев, относятся к кандидату плохо. Даже на юге, в регионе, где Трамп убедительно выиграл праймериз Республиканской партии, около 70% рассматривают его кандидатуру как неблагоприятную. Среди белых американцев без высшего образования («ядерный» электорат Трампа) 55% имеют о нем негативное мнение.

Сам же республиканец убежден, что он является единственным кандидатом, которого боится Клинтон: «Я даже не фокусируюсь на Хиллари Клинтон. Я могу сказать вам, что единственный человек, с которым Хиллари Клинтон не хочет соревноваться – это я».