Глава Одесской ОГА выдвинул ряд требований

Председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили от лица своей команды реформаторов озвучил несколько требований к президенту Петру Порошенко и центральным властям в целом, передает телеканал «112 Украина».

В частности, глава ОГА настаивает на увольнении прокурора Одесской области Николая Стоянова, а также всех работников ГПУ, которые стоят за «преследованием» бывших замов главы ведомства Давида Сакварелидзе и Виталия Касько.

По мнению Саакашвили, следует также привлечь к уголовной ответственности градоначальника Одессы Геннадия Труханова из-за его российского паспорта и скандала с офшорами: «Необходимо немедленно возбудить уголовное дело по Труханову в связи с тем, что он обманул избирательную комиссию, скрыл свой российский паспорт и в связи с его многомиллионными средствами, нажитыми явно нечестным путем, бандитским путем. Возбудить уголовное дело и привлечь его к ответственности».

Если Киев не выполнит эти требования, отмечает глава Одесской ОГА, все реформаторы уволятся и создадут собственную команду. «Вы все должны выбрать. Я думаю, что президент Украины должен выбрать: заговаривать зубы дальше мир нам не позволит, народ Украины нам не позволит. Мы не готовы быть ширмой реформ. Или в течение этих дней мы видим, что конкретные действия принимаются, конкретные люди будут уволены, или реформаторам нечего делать возле теперешней власти Украины. Тогда все реформаторы (не только из Одессы) должны уйти, сформировать отдельную команду и пойти на то, чтобы поменять все в стране самым быстрым конституционным способом», — пригрозил Саакашвили, отметив в то же время, что это «не ультиматум, а настоятельная необходимость момента».

Как сообщала Politeka, 10 апреля поздно вечером возле столичного театра имени Ивана Франко экс-заместителю генпрокурора Виталию Касько зачитали подозрение в совершении преступления. После чего адвокат Касько сообщил, что обвиняемый вместе с защитой намерен явиться на допрос в Генпрокуратуру и доказывать свою невиновность.

Что касается Стоянова, то против него уже длительное время в Одессе проводятся акции протеста. 7 апреля и. о. генпрокурора Юрий Севрук заявил, что главу Одесской прокуратуры уволят, если подтвердится информация о том, что он подпадает под люстрацию. Двумя ранее Министерство юстиции Украины пришло к выводу, что Стоянов соответствует критерию осуществления очищения власти (люстрации).

В нездоровом теле нездоровый рух

Напомним также, что ранее в Сети появилась информация о том, что мэр Одессы Геннадий Труханов имеет российское гражданство и владеет 20 офшорными компаниями, через которые контролирует еще столько же предприятий в Украине. Позднее заместитель губернатора Одесской области Саша Боровик добавил, что, кроме мэра, еще 29 депутатов Одесского городского совета являются российскими гражданами.

В связи с этим Служба безопасности Украины начала проверку, соответствует ли действительности вышеизложенная информация. Позднее служба сообщила, что причастности мэра Одессы к противоправной деятельности не обнаружила. Однако эстафету подхватили в Антикоррупционном бюро Украины, аналитики которого занялись проверкой возможных махинаций главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и офшорных компаний Труханова.