Прогноз роста мирового ВВП снизили уже второй раз за текущий год

МВФ во вторник на 0,2 процентных пункта понизил оценку роста мировой экономики. В организации объясняют данный шаг нестабильностью на финансовых рынках, замедлением темпов роста в развитых странах и трудностями в развивающихся.  Об этом пишет портал MarketWatch.

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

Актуальный прогноз МВФ говорит о том, что в текущем году глобальная экономика подрастет на 3,2%, а в следующем — на 3,5%. Что эквивалентно снижению на 0,2 процентных пункта от январского прогноза фонда.

В то же время в организации отмечают ряд рисков для восстановления глобальной экономики. К ним аналитики отнесли множество военных конфликтов, наподобие сирийского, которые приводят к перемещению миллионов беженцев. Миграционный кризис в свою очередь приводит к росту националистических настроений, закрытию границ и ужесточению рынка труда. Это негативно сказывается на глобальной торговле и перспективах роста.

Стоит заметить, что Всемирный банк нарисовал мрачные перспективы для экономики РФ – резервы закончатся уже до конца года. Вплоть до 2018 года на экономику будут оказывать давление санкции, низкие цены на нефть и отсутствие реформ.

МВФ также существенно ухудшил прогноз для экономики России. Падение ВВП составит не 1%, как ожидалось ранее, а 1,8%, считают экономисты организации.