Перечислить деньги могут как физические, так и юридические лица

Министерство социальной политики Украины открыло счета, на которые физические и юридические лица могут перечислить деньги для предоставления единовременного пособия переселенцам и пострадавшим в результате конфликта на востоке страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Луганской областной государственной администрации.

Отмечается, что это стало возможным после того, как Кабинет министров принял постановление № 535 «Об утверждении порядка использования средств, поступивших от физических и юридических лиц для предоставления единовременной денежной помощи пострадавшим лицам и внутренне перемещенным лицам».

«Отныне каждый, у кого есть возможность и желание оказать финансовую помощь пострадавшему в результате конфликта населению и внутренне перемещенным лицам, имеет возможность предоставить подобную поддержку. Министерством социальной политики Украины открыты счета для зачисления средств от физических и юридических лиц для предоставления единовременного пособия лицам указанных категорий», — говорится в сообщении Луганской ОГА.

Об особом статусе для Донбасса и Крыма

Для зачисления средств в национальной валюте (гривне)

Министерство социальной политики Украины

ЕГРПОУ — 37567866

сч. 31252301178737 в Государственной казначейской службе Украины,

г. Киев

МФО 820172.

Для зачисления средств в евро и долларах США:

Министерство социальной политики Украины

ЕГРПОУ — 37567866

сч. 25302020054709 в АО «Укрэксимбанк» г. Киева

МФО 322313.

Отмечается, что предоставление такой помощи является крайне важным для обеспечения жизнедеятельности переселенцев из Донбасса.

Напомним, с начала проведения на востоке Украины антитеррористической операции (АТО) с временно оккупированной территории и районов проведения АТО в другие регионы страны переселены 1 млн 29 тыс. 108 человек. Из числа этих людей 169 тыс. 408 детей и 498 тыс. 677 лиц с инвалидностью и пожилого возраста. Переселенцы из Донбасса (Донецкой и Луганской областей) составляют 1 млн 6 тыс. 966 человек, а из Крыма – 22 тыс. 142 человека.

Как писала Politeka, в Женеве (Швейцария) в художественной галерее на российско-украинской благотворительной выставке Just Art собрали 45 тыс. долларов для переселенцев с востока Украины. На выставке с работами украинских и российских художников ознакомились более 25 тыс. европейцев.

Отметим, в начале марта текущего года министр социальной политики Украины Павел Розенко рассказал, что на оформлении помощи переселенцам построены огромные преступные схемы, где крутятся многомиллиардные суммы. Он уточнил, что, по оценкам СБУ, 30-40% «переселенцев» получают деньги на украинской территории, а на самом деле проживают в так называемых «ЛНР/ДНР».