Им грозит дисциплинарное наказание

Американские военные устроили потасовку с тремя филиппинскими полицейскими в баре города Пуэрто-Принсеса 2 апреля. Теперь им грозит дисциплинарное наказание, передает Sky News.

Видео драки, полученное с камеры видеонаблюдения в баре, было выложено в YouTube. Отмечается, что конфликт начался после того, как один из американцев задел бутылку пива на столе полицейских.

После словесной перепалки и разбирательств вспыхнула потасовка. Причем один из филиппинцев даже достал пистолет.

Вооруженные силы США заявили, что «любой потенциальный проступок военнослужащих США совершенно неприемлем» и будет рассматриваться внутри подразделения. Однако деталей инцидента не предоставили и не назвали солдат, участвовавших в драке.

Чем закончится борьба за мир в Южно-Китайском море

По словам же военного представителя Филиппин, капитана Селесте Франка Сэйсона, потасовка в Пуэрто-Принсеса (западная провинция Палаван) была недоразумением и все решилось мирным путем. Также он заверил, что случай не повлияет на совместные военные учения.

Как сообщала Politeka, 4 апреля начались совместные военные учения Balikatan вооруженных сил США, Филиппин и Австралии в ответ на экспансию Китая в Южно-Китайском море. Участие в Balikatan принимают около 5 тыс. американских военнослужащих, почти 4 тыс. филиппинских солдат и 80 австралийцев.

Министерство обороны Китая 31 марта рекомендовало ВМС США «быть осторожными» в Южно-Китайском море и раскритиковало недавно подписанное соглашение в сфере обороны между Вашингтоном и Филиппинами.