Для скорейшей деоккупации Крыма и Севастополя необходимо создать Министерство по делам оккупированных территорий

В новое коалиционное соглашение могут включить положение о необходимости избрания депутатов-мажоритарщиков от Автономной Республики Крым и города Севастополя. Об этом рассказал украинский политолог Тарас Березовец, передает «Крым.Реалии».

Он отметил, что новое коалиционное соглашение может быть подписано уже в завтра, 14 апреля. При этом оно, вероятно, будет содержать пункт о доизбрании депутатов из Крыма и Севастополя, выбирать которых будут только внутренние переселенцы из Крыма.

«Я предложил зафиксировать положение о необходимости избрания народных депутатов-мажоритарщиков от Автономной Республики Крым – их десять, и два от города Севастополя – исключительно внутренне перемещенными лицами. Народный депутат, через которого я это передал, пообещал, что сделает все возможное, чтоб эти положения были зафиксированы в этом документе», – сказал Березовец.

Политолог подчеркнул, что для скорейшей деоккупации Крыма и Севастополя необходимо создать Министерство по делам оккупированных территорий на материковой части Украины. Такое ведомство обеспечило бы «украинскому правительству сотрудничество по этим вопросам со своими западными партнерами».

«Уверен, если сегодня появится такое министерство, которое, скорее всего, будет создано, у нас появится хоть какой-то рычаг работы с нашими западными партнерами, потому что первое, что меня спрашивают американцы, так это: «С кем работать в Украине? С кем нам вести сегодня переговоры», — заявил Березовец.

Как писала Politeka, 13 апреля «прокурор» оккупированного Крыма Наталья Поклонская вынесла решение о приостановлении деятельности Меджлиса крымских татар. В своем решении «прокурор» ссылается на статьи 9 и 10 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Решение уже было направлено в Министерство юстиции РФ для включения его в общий перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена на территории РФ.

Отметим, запрет Меджлиса прокомментировал президент Порошенко. Он назвал его восстановлением сталинской политики. Порошенко обратился к мировому сообществу с призывом помочь прекратить аннексию Крымского полуострова и восстановить права крымских татар.

В свою очередь глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявил, что данное решения является «циничным ответом» Путина на призывы участников Совета ООН по правам человека о прекращении преследования крымских татар. Также это «хамский ответ» Кремля «в адрес подавляющего большинства депутатов Европейского парламента, выступивших 4 февраля 2016 года с заявлением в защиту прав крымскотатарского народа и требованиями к России прекратить репрессии против Меджлиса крымскотатарского народа».