Гройсман подчеркнул неизменность курса реформ в Украине

Новоназначенный глава украинского правительства Владимир Гройсман провел телефонные разговоры с вице-президентом США Джо Байденом, президентом Европейского парламента Мартином Шульцем и верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерикой Могерини. Об этом говорится в сообщении на сайте Кабинета министров.

Есть у оппозиции начало, нет у оппозиции конца

«Владимир Гройсман подчеркнул неизменность курса реформ в Украине и осознание новым правительством необходимости ускорения темпа и повышения качества системных преобразований в государстве», — отметили в пресс-службе Кабмина.

В свою очередь вице-президент США выразил надежду, что назначение нового правительства создаст необходимый импульс для ускорения системных реформ в Украине в соответствии с программой сотрудничества с МВФ и Соглашения об ассоциации с ЕС.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц высоко оценил эффективное двустороннее взаимодействие между Верховной Радой и Европейским парламентом в период пребывания Гройсмана на должности председателя Верховной Рады. В свою очередь премьер-министр поблагодарил Мартина Шульца за практический вклад Европейского парламента в процесс укрепления институциональной способности Верховной Рады и заверил в готовности правительства поддерживать этот процесс.

Могерини подчеркнула солидарную позицию Европейского союза в поддержке Украины в преодолении актуальных вызовов. Владимир Гройсман в свою очередь выразил благодарность Европейской Комиссии за готовность поддерживать новое правительство во внедрении ключевых реформ, модернизации страны и борьбе с коррупцией.

Как писала Politeka, сегодня депутаты Верховной Рады поддержали кандидатуру экс-спикера парламента Владимира Гройсмана на пост премьер-министра Украины. «За» данное решение проголосовали 257 парламентариев. Новоизбранный премьер заявил, что новое правительство не потерпит коррупции.

Также сегодня стал известен окончательный вариант обновленного правительства. Новый состав Кабинета министров уже провел свое первое заседание, где единственным вопросом было принятие программы деятельности правительства.