Хакер может «убить» телефон удаленно

Исследователи уязвимостей в программном обеспечении компании Apple обнаружили серьезную ошибку, использование которой позволит хакерам получить удаленный доступ к iPhone и iPad, пишет The Telegraph.

Ранее уже появлялась информация об ошибке, когда при установке даты «1 января 1970 года» телефон, по сути, превращался в бесполезный кусок пластика. Многие тогда решили проверить лично эту ошибку и были наказаны. Компания же выпустила обновление, которое решило проблему.

Однако, как оказалось, «1 января 1970 года» снова может «убить» смартфоны и планшеты, но удаленно. Для этого используется беспроводная сеть Wi-Fi. Мэтт Хэрриган из PacketSled и Патрик Келли из CriticalAssets.com выяснили, что, когда iPhone подключается к Wi-Fi, он согласовывает время и дату с «протоколами времени сети» серверов по всему земному шару.

По их словам, создание враждебной беспроводной сети, которая бы автоматически меняла дату на «1 января 1970 года», абсолютно реально. Для этого достаточно одноплатного компьютера Raspberry Pi и нескольких программ.

По словам исследователей, компания Apple уже отреагировала на эту информацию, подтвердив такую уязвимость. Она затрагивает всех, у кого iOS ниже версии 9.3.1.

Apple против ФБР: прощай, плохое государство, — здравствуй, хорошая корпорация

Как сообщала Politeka, ранее вскрылась другая ошибка в операционной системе Apple iOS, которая устанавливается на всю продукцию компании. В частности, новый баг позволяет посторонним лицам получить доступ к фотографиям и контактам, используя сбой в работе помощника iPhone Siri.

Напомним, владельцы одного из самых популярных продуктов компании Apple – iPhone – могут лишиться своих смартфонов из-за странной ошибки, которая делает телефоны непригодным для использования. Пользователи Интернета жалуются, что в их iPhone на экране появляется сообщение «Error 53» (ошибка 53), после которой телефон прекращает реагировать.

Как известно, недавно Apple потеряла статус самой дорогой компании в мире, уступив это звание холдингу Alphabet, ранее известному как Google. Рыночная стоимость Alphabet оценивается в 420 млрд долларов, тогда как Apple – в 393 млрд.