Тимошенко призвала «Самопомич» и «Еврооптимистов» присоединиться к иску

Фракция «Батькивщина» готовит представление в Конституционный суд Украины относительно решений парламента, принятых в четверг, 14 апреля. В частности, речь идет о назначении правительства и голосовании за его программу. Об этом заявила лидер фракции Юлия Тимошенко в прямом эфире одного из украинских каналов, передает пресс-служба политсилы.

Есть у оппозиции начало, нет у оппозиции конца

При этом Тимошенко отметила, что для обращения в Конституционный суд необходимо собрать 45 подписей народных депутатов, которых у «Батькивщины» в парламенте нет. Поэтому она обратилась к «Самопомочи» и «Еврооптимистам».

Тимошенко отметила, что, согласно процедуре, Рада должна утвердить состав Кабмина, затем правительство должно выработать программу действий, принять ее на заседании правительства и только после этого программу должен рассматривать парламент.

«Что делается у нас? У нас – программа действий правительства на пять листов, о которой никто не знает, которую никто не читал. Даже новое правительство ее не создавало и не читало и не обсуждало. Эту программу раздали депутатам за три минуты до голосования. Они не успели ее открыть, а тем более прочитать. При этом эта программа не проходит голосование с нескольких попыток», — заявила лидер «Батькивщины».

Помимо этого, Тимошенко отметила, что, согласно Конституции, министра обороны и министра иностранных дел должен вносить президент, однако кандидатуры внес премьер-министр.

Напомним, фракция Тимошенко голосовала против нового правительства Владимира Гройсмана. Позже народный депутат и экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что в парламенте произошел «договорняк» при голосовании за отставку Арсения Яценюка и одновременное назначение главой правительства Владимира Гройсмана.

Как писала Politeka, сегодня в кулуарах парламента лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко  также выступила с заявлением, что новая коалиция сформировалась вокруг распределения должностей.

Добавим, в феврале фракция «Батькивщина» заявила о выходе из коалиции. Позже Тимошенко сказала, что ее политсила переходит в демократическую проевропейскую оппозицию.