Акведуки были построены со сложной гидравлической системой

Древняя цивилизация Наска в Перу оставила неизгладимый след в истории своими затейливыми геоглифами и спиралевидными колодцами, но новое исследование итальянских ученых показало, что последние были намного более серьезными сооружениями, пишет BBC.

Getty Images
Getty Images

Отметим, что уже давно известно, что эти отверстия были древней системой акведуков, именуемых Пукиос (на языке кечуа означает «источник, родник»). Но, как рассказала Роза Ласапонара и команда из Института методологии анализа окружающей среды в Италии, спутниковые снимки показали, насколько высокотехнологичными эти акведуки были для своего времени.

По ее словам, в Пукиос применялась «сложная гидравлическая система, построенная для извлечения воды из подземных водоносных горизонтов».

Ласапонара подчеркнула, что система акведуков Наска была гораздо более развитой, чем считалось ранее. Эксплуатируя неисчерпаемый запас воды в течение всего года, Пукиос способствовали интенсивному сельскому хозяйству в долинах в одном из самых засушливых мест в мире. Работала же эта система с помощью ветра, который по спирали «загонялся» в воронки и в подземные каналы, выталкивая воду.

Напомним, Наска правили в регионе в период примерно с 1000 г. до н.э. до 800 г. н.э. Их наследие было внесено в список ЮНЕСКО.

Как сообщала Politeka, ранее израильские археологи обнаружили в Галилее (историческая область на севере Израиля) четыре 1600-летние высокотехнологичные (для того времени) стеклянные печи, продукция которых является старейшей из находок в Израиле и продавалась по всей Римской империи.

В январе этого года археологи Кембриджского университета нашли в поселении бронзового века возле города Питерборо (графство Кембриджшир, Великобритания) «капсулу времени» возрастом около 3 тыс. лет. Через месяц исследователи сделали еще несколько поразительных находок: колесо из бронзы, которое назвали самым старым из когда-либо обнаруженных на Туманном Альбионе.