Предположительно, за сюжет о Лукашенко

В Беларуси таможенники несколько часов без объяснений обыскивали съемочную группу популярного украинского телеканала «1 + 1». Их машину разобрали по частям, самих журналистов заставили раздеться до нижнего белья, обыскали их личные вещи и отказали в звонке в Министерство иностранных дел. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Евгений Плинский.

Инцидент с белорусскими пограничниками случился на пункте пропуска «Новая Гута», через который журналисты возвращались из пятидневной командировки, посвященной теме влияния Чернобыльской катастрофы на часть белорусской территории. Съемочная группа была официально аккредитована в этой стране.

Подпиши и пой: зачем депутаты хотят отвадить от Украины российских актеров и музыкантов

«Кто бы мог подумать, что моя командировка с Владиславом Плешаковым в Беларусь закончится тем, что при выезде из Республики нас задержат на таможне, автомобиль загонят в бокс и разберут по винтикам, а нас с Владом, по особому распоряжению из Минска, разденут до трусов и будут требовать добровольно отдать отснятый материал, при этом отказав в возможности позвонить даже в МИД Беларуси», — написал Плинский, отметив, что инцидент произошел из-за видеосюжета о жизни «современной Беларуси и Батькиной либерализации».

Сначала на пункте пропуска их пропустили через таможенный контроль, но на паспортном контроле журналистов задержали и после часового ожидания заявили об аннулировании таможенного оформления и направили на «углубленный таможенный досмотр».

Свои имена пограничники не называли, а на все вопросы отвечали, что действуют в рамках закона. «В результате личного досмотра Плинского Евгения были исследованы нательная майка, спортивные штаны, свитер, куртка, носки, кроссовки, трусы, открытые участки тела и закрытые участки тела (под нижним бельем). В результате досмотра товаров, ограниченных или запрещенных для вывоза на территорию ЕЭС, не выявлено», — говорится в акте обыска гомельской таможни, который предоставили для подписи украинским журналистам.

Как писала Politeka, 14 апреля украинские пограничники в пункте пропуска «Выступовичи» на границе с Беларусью, не пропустили в Украину съемочную группу телекомпании «Мир24», являющейся частью российской МТРК «Мир». Необходимых разрешений или других документов, подтверждающих цель поездки, журналисты предоставить не смогли.

Напомним также, 4 апреля журналистов российского телеканала LifeNews МИД Азербайджана депортировал из страны. Дипломаты утверждают, что сотрудники телеканала действовали на территории Азербайджана без аккредитации, «искажали реальную ситуацию, подготавливали необъективную информацию».