В «республике» хотят более широкую федерацию

Так называемая глава МИД ДНР Наталья Никонорова заявила, что «республика» сотрудничает с «ЛНР», «но вопрос объединения на данный момент является не первоочередным». Об этом пишет издание «Новости Донбасса».

«Луганская Народная Республика является независимым государством, и строить наши взаимоотношения мы можем только на договорной основе. Пока мы приводим наши законодательные базы в соответствие друг с другом. Но мы надеемся на большее, то есть если это будет федерация, то с гораздо большим перечнем субъектов. Идея Новороссии хорошая, но…», — отметила она.

Почему бунт всегда проигрывает, а революция — побеждает

Никанорова также подчеркнула, что «республике» выгодно будет оставаться в составе Украины. При этом оккупационная власть хочет, чтобы были выполнены их условия. «Если Киев выполнит свои обязательства, в чем я сильно сомневаюсь, то это будет совершенно другая Украина. Если все наши условия будут выполнены, жителям ДНР будет выгодно остаться в составе Украины и проблем с военнослужащими не возникнет. Возможно, часть из них вернется к своим довоенным профессиям, а часть вольется в народную милицию. Также должны быть созданы программы по их адаптации к мирной жизни», — резюмировала представитель «властей ДНР».

Напомним, в «ЛНР» и «ДНР» пугают местных жителей масштабным пасхальным наступлением, которое якобы готовят украинские вооруженные силы. Помимо этого, среди боевиков так называемой Донецкой народной республики распространяется дезинформация о том, что Вооруженные силы Украины распыляют над Донбассом секретный вирус, полученный в США.