Для начала Дилму Русеф отстранят от власти на 180 дней

Депутаты нижней палаты бразильского парламента проголосовали за отстранение от должности президента Дилмы Русеф. Об этом сообщает BBC.

На пути к народному сепаратизму: как Медведчук завоевывает Западную Украину

Импичмент поддержали 367 депутатов, 167 были против, 7 депутатов воздержались, двое отсутствовали,

Теперь вопрос об импичменте будет рассматривать Сенат. В случае если сенаторы откажутся от поддержки Русеф, президента отстранят от власти на 180 дней до завершения процедуры импичмента.

Напомним, противники Русеф обвиняют ее в том, что она якобы скрыла реальный бюджетный дефицит страны накануне президентских выборов 2014 года, когда ее переизбрали на второй срок.

Кроме того, ее обвиняют в причастности к коррупционным схемам, через которые выводились деньги из нефтяной компании Petrobras. Сама Русеф все обвинения отвергает.

Как писала Politeka, Бразилия переживает самый серьезный политический кризис за последние почти 25 лет. Он разворачивается вокруг президента страны Дилмы Русеф и ее окружения. 17 марта в столице Бразилиа и других городах, включая Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, прошли массовые акции протеста против решения Русеф спасти своего предшественника и верного союзника Луиса Лула да Силву, которого обвинили в коррупции, с помощью назначения того на пост главы администрации президента. Эта должность представляет иммунитет от расследования. Ее решение заблокировал федеральный судья Серхио Моро.

Как известно, 2 декабря в Бразилии уже была запущена процедура импичмента Русеф. Спикер нижней палаты Эдуарду Кунья одобрил обращение оппозиции, потребовавшей начала процедуры. Но уже 9 декабря Верховный суд Бразилии приостановил работу комиссии по осуществлению импичмента.