В начале нужно присоединиться к конвенции по обеспечению доступа к счетам нерезидентов

Петр Порошенко выступил за разработку законодательства в сфере деофшоризации. Об этом президент заявил во время рабочего совещания с представителями правительства, парламента и фискальных органов, сообщает пресс-служба главы государства.

Пора делать выбор, Петр Алексеевич

Законодательные изменения должны коснуться «сфер регулирования бизнеса, связанного с офшорными компаниями и создания условий и мотивации для легализации бизнеса и справедливой уплаты налогов». Первым шагом Украины должно стать присоединение к международной конвенции по обеспечению доступа к счетам нерезидентов.

Затем Порошенко предложил  обеспечить поступление налогов в Украине от деятельности компаний, независимо от того, зарегистрированы они в Украине или за ее пределами, если они прямо или косвенно принадлежит украинскому резиденту.

Президент также отметил необходимость предоставления комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку возможности получать необходимый объем информации для предотвращения использования механизмов по уходу от налогообложения.

Напомним, сам Порошенко стал одним из фигурантов крупнейшего в истории офшорного скандала. Так, международный центр по исследованию коррупции рассказал об офшорах украинского президента (документы). Позднее начала появляться все новая информация об офшорных компаниях Порошенко.

В Национальном антикоррупционном бюро и Генеральной прокуратуре сообщили, что по закону не имеют права заниматься делами, связанными с президентом страны.