Завтра работу Гонтаревой рассмотрят сразу два парламентских комитета

В понедельник, 18 апреля, на заседании согласительного совета обсудили вопрос отставки председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, а завтра работу Гонтаревой рассмотрят сразу два парламентских комитета — банковский и по противодействию коррупции, передает ТСН.

«Единственная возможность выйти из банковского кризиса — это отставка Гонтаревой, полная перезагрузка банковской системы, привлечения туда новых людей с международным опытом», — заявляет нардеп Виктор Бондар. Он считает, что новый глава НБУ совместно с новым Кабмином смогут поднять доверие к украинской валюте и банкам, а также обеспечить инвестиции в страну.

Отмечается, что и в БПП уверены, что необходимое количество голосов за отставку Гонтаревой в Раде найдется. «НБУ — самое слабое звено. Кажется, для него вообще не существует экономики. Снимать Гонтареву нужно, и в Раде голосов будет достаточно, но нет инициативы со стороны президента», — заявил Анатолий Матвиенко, заместитель главы фракции БПП.

На Банковой комментировать такие слова Матвиенко отказались. Претензии депутатов и возможную отставку Гонтаревой не стали комментировать и в пресс-службе НБУ.

Как глава НБУ помогала выводить деньги родственников из банка-банкрота

Стоит отметить, недавно власти США передали украинской делегации в Вашингтоне материалы, где говорится о фактах коррупции высших должностных лиц Украины, в том числе главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. В связи с этим аналитики Антикоррупционного бюро Украины начали проверку информации о возможных махинациях Гонтаревой.

Напомним также, еще в декабре прошлого года председатель организации «Центр противодействия коррупции» Виталий Шабунин обвинил главу НБУ в злоупотреблении служебным положением с целью получения выгоды для членов ее семьи путем информирования их о финансовом состоянии ОАО «Дельта Банк». 16 декабря 2015 по обращению Шабунина НАБУ открыло уголовное производство. А 12 апреля 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины  закрыло уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением руководством Национального банка Украины, установив, что предоставленная Шабуниным информация не была правдивой.