800 полицейских ловили 140 человек

Турецкая полиция в понедельник, 18 апреля, задержала по меньшей мере 105 человек в рамках новой волны рейдов против сторонников влиятельного бывшего имама и общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена, передает агентство Anadolu.

Задержанные обвиняются в финансировании «террористической организации» Гюлена, которую турецкое правительство обвиняет в стремлении свергнуть президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Турецкие прокуроры выдали ордера на арест 140 человек и, как отмечает агентство, пока были задержаны 105 человек. Большинство из них — в Стамбуле. В операции принимали участие около 800 полицейских.

Отмечается, что 40 арестованных были сотрудниками Bank Asya, связанного с Гюленом. Еще 45 охарактеризовали как бизнесменов, среди которых два члена совета директоров ведущей турецкой строительной фирмы Dumankaya Insaat.

Спички маленьких диктаторов

Как писала Politeka, Турция подверглась острой критике со стороны Европарламента по поводу ситуации в стране с правами человека и СМИ, так как это мешает урегулированию вопроса о рекордном количестве беженцев в ЕС.

Эрдоган известен своей нетерпимостью к критике и со стороны журналистов, и со стороны чиновников других стран. Например, 26 марта Эрдоган жестко раскритиковал иностранных дипломатов за участие в судебном процессе по делу двух известных журналистов, обвиняемых в шпионаже, заявив, что их поведение не соответствовало дипломатическому протоколу.

При этом с начала каденции президента в 2014 году, по словам министра юстиции Бекира Бездига, было открыто уже 1845 дел за оскорбления в адрес турецкого лидера. В феврале, напомним, в прокуратуру для допроса по этой же причине была вызвана 13-летняя девочка. Она якобы опубликовала в Facebook ролик с надписью: «Эрдоган, посмотри на это зверство, ты ответишь за него».