Также президенты поговорили о Сирии

Президент США Барак Обама призвал в понедельник, 18 апреля, российского коллегу Владимира Путина положить конец нарастающему насилию на востоке Украины. Об этом он заявил президенту РФ лично во время телефонного разговора, говорится на сайте Белого дома.

Американский лидер также подчеркнул в разговоре с Путиным крайнюю важность прогресса в полной реализации минских соглашений.

Еще одной темой разговора был сирийский конфликт, а именно нестихающие, несмотря на режим прекращения огня, боевые столкновения сил режима президента Сирии Башара Асада с представителями оппозиционных групп.

По словам Обамы, необходимо надавить на Асада, чтобы его атаки прекратились «Лидеры двух стран обязались активизировать свои усилия, чтобы укрепить режим прекращения военных действий, и подтвердили необходимость прекращения нападений со стороны всех сторон и обеспечить гуманитарный доступ ко всем осажденным районам», — говорится в сообщении.

Как писала Politeka, заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что текущие результаты реализации минских договоренностей являются неутешительными, но не провальными.

14 апреля Вершбоу также подчеркнул, что украинская сторона конфликта на Донбассе не может придерживаться минских соглашений, если Россия и боевики ничего положительного не делают.