«Успех реформ в Украине должен быть общей целью»

Запад и, в частности, Германия должны помочь новому украинскому правительству и его руководителю Владимиру Гройсману. Об этом заявил статс-секретарь Министерства иностранных дел ФРГ, немецкий представитель в ОБСЕ Штефан Штайнляйн на открытии 4-го Восточного Берлинского форума, передает «Укринформ».

США в поисках новой концепции внешней политики. Что это значит для Украины

По его словам, ситуация в Украине не слишком простая. «Хотя есть новое правительство и новый премьер, который обещал продолжить курс реформ. Давайте поможем ему», — призвал он, назвав украинского премьера опытным политиком. «Польские реформы служат для него примером. Успех реформ в Украине должен быть общей целью и Германии, и Польши», — подчеркнул дипломат.

Кроме того, он вспомнил и аннексию Россией Крыма, после чего «было утеряно много доверия». По мнению Штайнляйна, Евросоюз должен был реагировать на такое поведение Москвы, так что санкции будут действовать до тех пор, пока не будут выполнены минские договоренности. «Мы знаем, что санкции – не самоцель. Они должны оказывать давление, убедить партнеров вернуться за стол переговоров для урегулирования украинского конфликта, установления международного права», — пояснил он.

Как писала Politeka, 14 апреля Верховная Рада избрала Гройсмана главой правительства. Соответствующее решение поддержали 257 парламентариев из необходимых 226. Одновременно этим же решением со своего поста был уволен Арсений Яценюк. После этого народные депутаты утвердили новый состав Кабинета министров. Вице-премьеров и министров назначили одним пакетом.

После назначения Гройсман заявил, что новое правительство не потерпит коррупции, обеспечит эффективное государственное управление и рост экономики. «Имею честь возглавлять команду, которая будет честно работать во благо украинцев», — добавил он.