Угрозу представляют угрозы Aedes albopictus

Европа и Соединенные Штаты готовятся к вероятному приходу вируса Зика из Латинской Америки этим летом. Эксперты предупреждают, что глобальное потепление может ускорить распространение болезни комарами, пишет AFP.

«Изменение климата способствовало расширению спектра комаров (переносчиков)», — отметил специалист по инфекционным заболеваниям в Оксфордском университете Моритц Кремер, который является ведущим автором фундаментального исследования о влиянии теплой погоды на развитие вирусных инфекций в 2015 году.

Основным переносчиком вируса Зика является желтолихорадочный комар (Aedes aegypti), который заразил им уже миллионы человек в Латинской Америке. Еще один вид — Aedes albopictus – также обитает в тропическом поясе, но при этом заселил и около 20 стран на юге Европы с 1990-х. Именно эти комары, которые в холода исчезают, привели к нескольким случаям лихорадки денге и чикунгунья.

Лабораторные тесты показали, что этот комар так же может переносить вирус Зика, а значит, и распространить его в европейских странах. Что касается США, то Aegypti типичен для юга этой страны, а потому угроза еще более осязаема.

Как сообщала Politeka, 11 апреля первый замглавы Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США Энн Шучат заявила, что вирус Зика более опасен, чем считалось ранее, он имеет прямую связь с рядом проблем со здоровьем, а не только микроцефалией.

Как известно, 1 февраля эксперты Всемирной организации здравоохранения назвали вирус Зика угрозой мирового масштаба. 8 февраля президент США Барак Обама попросил Конгресс о выделении более 1,8 млрд долларов чрезвычайного финансирования, чтобы помочь борьбе с вирусом Зика.

Напомним также, в начале этого месяца администрация Барака Обамы опубликовала 332-страничный доклад о влиянии глобального потепления на здоровье в мире и США в частности. Авторы доклада утверждают, что ряд факторов, связанных с изменением климата, сделает американцев еще более больными.