До прихода боевиков никто не и не думал уничтожать этот памятник архитектуры

На Трафальгарской площади в центре британской столицы Лондона была проведена церемония открытия воссозданной Триумфальной арки из древнего сирийского города Пальмира, где до последнего времени без устали рушили памятники архитектуры боевики террористической группировки «Исламское государство», пишет The Guardian.

Непосредственно 1800-летнюю арку джихадисты уничтожили в октябре прошлого года. Итальянские специалисты создали ее 6-метровую копию из египетского мрамора, чтобы доказать миру – восстановить древность можно, если есть желание и воля.

Открывал же арку в Лондоне мэр Борис Джонсон, подчеркнув при этом, что это происходит в знак солидарности с народом Сирии и «наперекор варварам, которые уничтожили оригинал».

«2 тыс. лет Пальмира стояла в пустыне, в течение 2 тыс. лет воины, генералы, завоеватели приходили и уходили. Все они привезли с собой свой язык и культуру, религию и божеств, и каждое последующее поколение нашло что-то для себя, чтобы восхититься наследством предыдущих поколений», — отметил Джонсон.

Мэр вспомнил, как храмы месопотамским божествам превращались в греческие, а те в свою очередь в римские, а затем в церкви и мечети. Но, говорит Джонсон, никому не приходило в голову уничтожить арку.

Уроки рисования по карте Ближнего Востока

Градоначальник также выразил благодарность Институту цифровой археологии Оксфорда, который стоял за этим проектом.

Как писала Politeka, Департамент древностей и музеев Сирии заявлял ранее, что восстановит древние руины Пальмиры, пострадавшие от рук джихадистов группировки «Исламское государство», через пять лет.

Напомним, боевики ИГИЛ в прошлом году уничтожили несколько древнейших памятников архитектуры, которые входят в список ЮНЕСКО. В частности, это Триумфальная арка II века н. э., три погребальные башни (44 по 103 гг. н. э.), храм Баала, которому около 2 тыс. лет.