Срок – до конца июня

Глава внешнеполитического ведомства Франции Жан-Марк Эро призвал Украину внести поправки в Конституцию относительно специального статуса Донбасса и выборах в этом регионе до конца первого полугодия. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, передает «Зеркало недели».

«Киевские власти должны выполнять свои обязательства и выполнять реформы, в том числе включить поправку к Конституции о специальном статусе Донбасса и поправку об избирательном процессе на Донбассе», – говорил главный дипломат Франции.

Что же касается сроков, то Эро надеется, что этого удастся добиться уже к концу первых шести месяцев текущего года.

Об особом статусе для Донбасса и Крыма

Как сообщала Politeka, накануне президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора со своим американским коллегой Бараком Обамой выразил надежду, что новое правительство в Киеве начнет налаживать с пророссийскими сепаратистами на Донбассе прямой диалог, а также в очередной раз подчеркнул необходимость внесения упоминаемых Эро поправок в Конституцию.

Примечательно, что ранее глава самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Захарченко предсказал, что конфликт на Донбассе закончится уже до конца текущего года.

Напомним, на прошлой неделе министры иностранных дел «Большой семерки» (G7), куда входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, в очередной раз подчеркнули необходимость мирного дипломатического урегулирования ситуации в Украине.