«Это реальный план, который правительство в состоянии выполнить собственными усилиями»

Команды секретариата Национального совета реформ и Администрации президента Украины подготовили пакет предложений для нового правительства. В их основе — решительные и действенные шаги по реформированию страны. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Администрации президента Борис Ложкин.

Чем порадует «временное правительство» Гройсмана

«Наконец новое правительство сформировано. Я называю его правительством критической необходимости: слишком критичным является спрос на качественные изменения, а времени на их воплощение также критически мало», — написал он.

Так, по словам главы АПУ, предложения по каждой реформе имеют четкие KPI — понедельную детализацию необходимых действий, кто и что должен сделать. Они разделены на четыре блока.

Первый блок — это предложения к плану первоочередных действий Кабмина в течение первых 100 дней работы. «Это реальный план, который правительство в состоянии выполнить собственными усилиями», — отметил Ложкин.

Второй блок — неотложные законопроекты на первые два месяца, а также до конца года. Глава АПУ уточнил, что до конца мая необходимо принять 24 важных проектов законов, от которых зависит, получит ли Украина очередной транш от МВФ, 705 млн евро от Евросоюза и дополнительные 1 млрд долларов под гарантии правительства США. «В целом до конца года в рамках сотрудничества с МВФ и ЕС должны быть разработаны и приняты парламентом еще 129 законов, значительная часть которых — прямая ответственность Кабмина», — добавил он.

Третий блок — предложения относительно реформы самого правительства и повышение эффективности его работы. Реформа предусматривает предоставление министрам больших полномочий относительно назначения и увольнения своих замов, госсекретарей, руководителей центральных органов исполнительной власти и их заместителей.

Четвертый блок — предложения к Плану действий из приоритетных реформ на 2016 год.

«По каждому блоку мы подготовили детализированные документы, все они сегодня были розданы членам Нацсовета реформ и правительства. Надеюсь, Кабинет министров воспользуется нашими предложениями», — заключил Ложкин.

Как писала Politeka, 14 апреля Верховная Рада избрала Владимира Гройсмана главой правительства. Соответствующее решение поддержали 257 парламентариев из необходимых 226. Одновременно этим же решением со своего поста был уволен Арсений Яценюк. После этого народные депутаты утвердили новый состав Кабинета министров. Вице-премьеров и министров назначили одним пакетом.

Напомним также, правительство поручило Министерству финансов предусмотреть увеличение ассигнований на содержание сотрудников секретариата Кабмина при внесении изменений в государственный бюджет Украины на 2016 год.