Верховный суд США в среду, 20 апреля, постановил, что почти 2 млрд долларов замороженных иранских активов должны быть переданы американским семьям погибших в 1983 году при бомбардировке казарм морской пехоты США в Бейруте и во время других нападений, в которых обвиняют Иран, передает Reuters.

Этим решением суд нанес удар по центральному банку Ирана, признав, что американский Конгресс не узурпировал власть над американскими судами, когда в 2012 году принял закон о том, что замороженные средства должны пойти на удовлетворение компенсации в размере 2,65 млрд долларов семьям, которые выиграли разбирательство против Ирана федеральном суде США в 2007 году.

Соответствующий иск подали более чем тысячи американцев, которые вели долгую судебную тяжбу, требуя компенсации за нападения, за которыми стоял Иран. В частности, истцы обвинили Тегеран в оказании материальной поддержки ливанскому движению «Хезболла», ответственной за взрыв грузовика в 1983 году в месте дислокации морпехов в ​​Бейруте, в результате которого погиб 241 военнослужащий США. Кроме того, считается, что Иран ответственен за взрыв другого грузовика в 1996 году в Саудовской Аравии, жертвами которого стали 19 военных.

Дружба скрепя сердце: сможет ли Обама помириться с аль-Саудами

Напомним, в среду, 20 апреля в саудовскую столицу Эр-Рияд прибыл президент США Барак Обама для проведения переговоров с королем Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом. Многие эксперты считают, что одной из тем встречи является обсуждение отмены санкций против Ирана и недостаточная поддержка со стороны США в сдерживании регионального противника саудитов.

Этому визиту, как писала Politeka, предшествовал конфликт между Вашингтоном и Эр-Риядом. Американские законодатели добиваются принятия закона, позволяющего судить саудовское правительство в американских судах по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года. Белый дом в свою очередь пытается его заблокировать, не имея поддержки в парламенте. Саудовская Аравия при этом грозит выбросить на рынок американские облигации на сумму в размере 750 млрд долларов.

Ранее же администрация Обамы уже заявляла, что не намерена предоставлять Ирану доступ к финансовой системе США, предлагая Тегерану пользоваться услугами европейских банков.