Решение Еврокомиссии о предоставлении законодательного предложения о введении безвизового режима с Украиной дает стимул для дальнейших реформ в Украине. Об этом во время встречи с комиссаром ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганессом Ханом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

В первую очередь президент поблагодарил Еврокомиссию, ее главу и лично Хана за внесение законодательного предложения об отмене виз для украинцев на рассмотрение Совета Евросоюза и Европарламента.

«После Евромайдана, после Революции достоинства — это важный шаг навстречу европейским стремлениям украинского народа», — заверил Порошенко, отметив, что «сегодняшнее решение Еврокомиссии является признанием европейскими партнерами проведенных реформ в Украине».

president.gov.ua
president.gov.ua

Кроме того, по словам президента, украинское государство расценивает это решение в качестве «мощного стимула для продолжения реформ и рассчитывает на поддержку стран Европейского союза и европейских институтов как по скорейшему введению безвизового режима, так и последующей интеграции Украины в ЕС».

Также Порошенко надеется, что Совет ЕС и Европарламент уже в скором времени утвердят это предложение и безвизовый режим будет введен во втором полугодии 2016 года.

Внешнеполитический провал в Нидерландах: кто виноват и что делать дальше

Как сообщала Politeka, во вторник, 20 апреля, Европейская комиссия официально объявила о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для Украины.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, комментируя это решение, заявила, что безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом может заработать летом.

Напомним, почти половина украинских граждан считают введение безвизового режима с Евросоюзом важным. А около 55% из них собираются на длительное время покинуть Родину, уехав на территорию ЕС для работы, учебы или на постоянное место жительства. Об этом сообщил аналитик, член экспертного совета SocioStream AG Иван Колодий во время презентации результатов исследования «Социально-политическая ситуация в Украине в апреле 2016 года».