Правительство Украины обнародовало постановление №296 от 18 апреля, в котором распределяются полномочия между вице-премьер-министрами Украины. Об этом сообщает Politeka со ссылкой на сайт Кабинета министров Украины.

Чем порадует «временное правительство» Гройсмана

Первый вице-премьер-министр Степан Кубив отвечает за торговлю; государственную промышленность и инвестиционную политику; техническое регулирование, стандартизацию, метрологию; публичные закупки; координацию деятельности в сфере оборонного заказа; госполитику по контролю за ценами; надзор в сфере хозяйственной деятельности, лицензирование и разрешительную систему в этой сфере; дерегуляцию; налоговую и таможенную политику; государственную продовольственную политику; ветеринарную медицину, безопасность пищевых продуктов, карантин и защиту растений; космическую деятельность; приватизацию; координацию госорганов в сфере защиты прав инвесторов и др.

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко отвечает за развитие регионов; строительство и архитектуру; восстановление промышленных объектов в населенных пунктах Донецкой и Луганской областях, пострадавших в ходе АТО; развитие промышленности Донецкой и Луганской областей; проведение земельной реформы.

Вице-премьер-министр Владимир Кистион отвечает за развитие транспорта, почтовой связи, безопасности на транспорте, дорожное хозяйство, управление зоной отчуждения Чернобыльской АЭС и снятие станции с эксплуатации, госуправление в сфере обращения с радиоактивными отходами, безопасность использования ядерной энергии.

Вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе занимается вопросами внешней политики, развитием дипломатической службы, организацией работы, связанной с формированием позиции Украины в отношениях с Европейским союзом и НАТО.

Вице-премьер-министр Павел Розенко отвечает за здравоохранение, оборот наркотиков и прекурсоров, эпидемиологический надзор, контроль качества лекарств, государственную языковую политику, межнациональные отношения, религию и защиту прав национальных меньшинств, занятость населения, социальные стандарты, оплату труда, волонтерскую деятельность, гуманитарную помощь, социальную защиту переселенцев из Донецкой и Луганской областей, пенсионное обеспечение, охрану труда, горный надзор.

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко отвечает за сферы образования и науки, государственного надзора за учебными заведениями, молодежи, физкультуры и спорта, телевидения и радиовещания, защиты общественной морали, охраны прав интеллектуальной собственности, взаимодействие с Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания.

Как ранее писала Politeka, заместитель главы фракции «Народный фронт» Виктория Сюмар проинформировала журналистов, что в будущем составе правительства предполагается сразу шесть вице-премьеров.