В социальной сети Facebook в группе «Нова Горлівка» опубликованы фотографии поселка Зайцево. На снимках видны разрушенные дома жителей населенного пункта. В сообщении группы говорится: «Для нас, горловчан, понимание термина позиционные бои и последствия гибридной войны, проводимой террористическими войсками Российской Федерации, можно увидеть на примере нынешнего Зайцево», — говорится в сообщении.

Члены группы пишут, что в зависимости от «настроения» боевиков начало обстрелов позиций ВСУ может начаться в любое время.

«Для боевиков не существует ограничений в использовании укрытий и выборе оружия, плевать они хотели на присутствие ОБСЕ и нахождение в зоне обстрела мирных граждан. Последствия этого на фотографиях. Так и живем в «минских договорняках», — отмечается в публикации.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

Как писала Politeka, 13 апреля пророссийские сепаратисты обстреляли силы АТО в Зайцево Донецкой области, применив одновременно артиллерию калибра 152 мм и 120-миллиметровые минометы. В штабе АТО подчеркнули, что, открывая огонь в темное время суток, боевики пытаются скрыть нарушения минских договоренностей от представителей миссии ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе планируют установить в прифронтовых поселках на Донбассе видеокамеры, чтобы следить за горячими точками круглосуточно.