Группа широко используемых препаратов, которые можно приобрести как без рецепта, так и по рецепту врача, может быть связана с развитием деменции (приобретенного слабоумия) и болезни Альцгеймера у пожилых людей. Об этом говорится в исследовании команды ученых из школы медицины университета Индианы (США), пишет The Independent.

Ученые полагают, что нашли связь между длительным использованием некоторых лекарств, включая антигистаминные препараты, некоторые виды снотворного и антидепрессанты, и уменьшением размера мозга.

Кроме того, препараты, известные как антихолинергические, которые блокируют ацетилхолин, связанный с передачей электрических импульсов между нервными клетками, понижают метаболизм.

Свои выводы ученые строили на исследовании размеров мозга с помощью методов визуализации и когнитивных тестов, которым подверглись 451 пожилой участник. 60 из них принимали по меньшей мере один такой препарат.

Как писала Politeka, ученые британского университета Хартфордшира сообщили, что болезнь Альцгеймера поражает женщин сильнее, чем мужчин. Их когнитивные способности снижаются более резко на той же стадии, что и у представителей противоположного пола.

Напомним, в отдаленных селениях Эквадора живут 100 очень маленьких людей (карликов), которые могут дать ключ к огромному медицинскому прорыву в излечении рака, диабета и даже болезни сердца и Альцгеймера. Все жители городка на юге страны страдают от невероятно редкого заболевания — синдрома Ларона, которое мешает им вырасти выше 120-130 см, но, вероятно, защищает их от вышеуказанных болезней.

А в октябре прошлого года ученые обнаружили белок, который, вероятно, является ключевым фактором развития болезни Альцгеймера. Это открытие может помочь в создании лекарства.