Начальник департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Илья Кива был замечен в четверг, 21 апреля, в вагоне поезда Львов — Киев расхаживающим в открытую с пистолетом за поясом. Об этом в Facebook сообщил волонтер Роман Синицын.

По его словам, увидев Киву, он решил позвонить в полицию и, как выяснилось, с подобными жалобами обратились и другие пассажиры. Что произошло с самим скандальным полицейским чиновником по прибытии в столицу, Синицын не знает.

Также, интересуясь законно ли поведение Кивы, волонтер провел небольшие изыскания и опубликовал после текст нескольких нормативно-правовых норм. В частности, 70-й приказ МВД «Об утверждении Инструкции по мерам безопасности при обращении с оружием». «4. В гражданской одежде оружие необходимо носить на специальном снаряжении с соблюдением мер предотвращения его выпадения или вытягивания другими лицами», — цитирует он.

«Согласно же ст. 20 закона «О Национальной полиции», — продолжает волонтер, — «Полицейский, который выполняет функции в гражданской одежде, должен иметь при себе нагрудный знак, предусмотренный этой частью, кроме случаев, когда наличие нагрудного знака препятствует проведению негласного следственного (розыскного) действия».

Преступление и указания

Отметим, Кива достаточно известен журналистам и широкой общественности благодаря своим скандальным высказываниям и поступкам. Также он запомнился упрямым нежеланием проходить переаттестацию. Как сообщала Politeka, 1 апреля он должен был пройти переаттестацию по профессиональным навыкам и психологическое тестирование. Но Кива не явился, неожиданно отправившись в командировку.

Напомним также, что в марте, комментируя события, произошедшие во Львове, он заявил, что что людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией необходимо лишать жизни. В феврале начальник департамента противодействия наркопреступности отличился признанием, что пробовал наркотики.