Вчера, 21 апреля, в Луганской области с 21:00 до 24:00 пророссийские сепаратисты открыли огонь район в районе пункта пропуска в Станице Луганской и железнодорожного моста с автоматических гранатометов и стрелкового оружия, пишет пресс-служба Луганской военной-гражданской администрации.

Почему бунт всегда проигрывает, а революция — побеждает

«Российские наемники ночью из стрелкового оружия обстреляли опорный пункт украинских военных в районе Трехизбенки», — добавили в ведомстве.

В то же время председатель Луганской военно-гражданской администрации обратился к местному населению. Он попросил жител так называемой ЛНР потребовать от самопровозглашенной «власти республики» прекратить обстрелы. «Боевики палят по переходу, в том числе и днем. Уважаемые жители временно оккупированных территорий, если вы хотите, чтобы переход открыли, обратитесь к так называемой «террористической власти» с требованием соблюдать минские договоренности и перестать вести огонь по пункту пропуска в Станице Луганской , чтобы вы им могли воспользоваться «, — прокомментировал ситуацию глава ВГА Георгий Тука.

Напомним, за сутки 21 апреля боевики осуществили 30 обстрелов позиций сил антитеррористической операции на Донбассе, при этом они семь раз применили запрещенное минскими договоренностями оружие. В Станице Луганской снайпер боевиков обстрелял контрольно пропускной пункт въезда-выезда.

Напомним, вчера первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил, что в Луганской области совсем нет места, где мирные жители могли бы безопасно пересечь линию разграничения. Ранее спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик подчеркнул необходимость открыть пункты пропуска на линии соприкосновения на востоке Украины к Пасхе.

Как сообщалось, 8 апреля в связи с обстрелами прекратил работу контрольный пункт въезда/выезда «Станица Луганская», последний функционировавший КПВВ в Луганской области.