В Луганской области полицейский подорвался на гранате, которую незаконно носил в своем кармане. Сейчас за его жизнь борются медики. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

В результате взрыва полицейский получил осколочные ранения тела. Мужчина госпитализирован. Состояние его здоровья оценивается как средней степени тяжести.

Правоохранителям удалось узнать, что, находясь на мирной и подконтрольной Украине территории Луганской области, полицейский хранил по месту жительства огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества без предусмотренного на это законом разрешения. В день происшествия мужчина решил взять некоторые боеприпасы с собой на отдых с друзьями. Однако одна из гранат внезапно взорвалась в его кармане.

Во время осмотра его квартиры правоохранители изъяли корпус ручной гранаты Ф-1, два корпуса ручных гранат РГД-5, три взрывателя, два сигнальных патрона, свертки с патронами разного калибра общим количеством более 1,5 тыс. штук.

По данному факту прокуратура открыла уголовное производство по статье 263 УК «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

Как писала Politeka, в середине апреля в городе Курахово Донецкой области местный житель погиб в результате взрыва гранаты в собственном гараже. 34-летний мужчина вместе с младшим братом ремонтировали автомобиль во дворе частного дома. Ему понадобились запчасти для машины, и он зашел в гараж, после чего раздался взрыв.