Комиссар ЕС Валдис Домбровскис заявил, что Европейский союз хочет создать черный список налоговых юрисдикций, которые отказываются сотрудничать по делу офшорных счетов. Об этом сообщает Politeka со ссылкой на DailyMail.

«Порошенко несет ответственность за офшоры независимо от того, что там создали юристы»

«Комиссия ЕС предложила создать такой список в начале этого месяца и 28 министров финансов ЕС дали свое политическое одобрение на встрече в пятницу», — говорится в сообщении.

Домбровскис также подчеркнул, что такая система листинга может заработать уже очень скоро и что против юрисдикций, которые не желают сотрудничать в выявлении офшорных счетов, будут применяться контрмеры.

Напомним, 3 апреля вечером в Сети появился материал Международного центра по исследованию коррупции и организованной преступности об офшорных компаниях людей, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину, в Панаме. В тот же день обнародован компромат на президента Украины Петра Порошенко и других украинцев, а также на лидеров других стран, известных бизнесменов, спортсменов и т. д.

Как ранее писала Politeka, полиция Панамы, проводя обыск в офисе фирмы Mossack Fonseca, обнаружила 10 мешков измельченных в шредере документов.