Кабинет министров Украины возобновил право на доплаты гражданам, которые работают в Зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции. В соответствии с постановлением правительства от 20 апреля такое право действует с 1 января текущего года.

Что забыл Яценюк на президентских выборах

«С целью урегулирования вопроса относительно возобновления права граждан, которые работают в зоне отчуждения, на установление доплат, внесены изменения в постановления Кабинета министров Украины от 10 сентября 2008 г. № 831 «О доплатах лицам, которые работают в Зоне отчуждения». Это предусмотрено законом Украины «О внесении изменения в закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» от 4 февраля 2016 г. № 987-VIII», — сказано в сообщении Кабмина.

Отмечается, что размер такой доплаты составляет 150% минимальной заработной платы по состоянию на 1 января соответствующего года.

Как писала Politeka, в начале апреля в Полтавской области «чернобыльцы» блокировали движение по трассе Харьков — Киев, требуя вернуть все прежние льготы.

23 марта «чернобыльцы» устроили митинг перед зданием Кабинета министров Украины, перекрыв улицу Грушевского.