Главной причиной переноса саммита Украина — ЕС, который был назначен на 19 мая, называют неопределенность, возникшую после референдума в Нидерландах, а также напряженное ожидание результатов референдума по возможному выходу Британии из ЕС. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на собственные источники.

Внешнеполитический провал в Нидерландах: кто виноват и что делать дальше

Как удалось узнать агентству, во время саммита должны были обсуждаться украинские реформы, безопасность и дальнейшее сотрудничество с Евросоюзом. Однако референдумы в Голландии и Британии дестабилизировали ситуацию в ЕС. И на данный момент Евросоюз не может предложить Украине конкретные решения и гарантировать результаты переговоров. Поэтому саммит Украина — ЕС переносится ориентировочно на сентябрь. К тому же у украинского правительства будет больше времени на проведение реформ.

Из-за референдума в Британии также был перенесен еще один саммит ЕС, ранее назначенный на 23 июня. Причина в том, что референдум о выходе Британии из ЕС был назначен на то же самое число. Европейские чиновники надеются обсудить на саммите результаты референдума в Британии и принять взвешенные решения по этому поводу.

Как писала Politeka, ранее корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвьяк заявил, что запланированный на 19 мая саммит Украина — Евросоюз откладывается. В качестве причины он указал недостаточность проведенных в стране реформ.

До этого президент Украины Петр Порошенко заявлял, что ожидает следующую встречу с представителями Евросоюза 19 мая. Ожидалось, что на этом саммите Европейский совет одобрит введение безвизового режима Украины с Евросоюзом.

На днях Порошенко допустил, что Совет ЕС может не утвердить безвизовый режим с Украиной.