На территории Украины, в частности по обе стороны так называемой линии разграничения на Донбассе планируется увеличение количества баз Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом на брифинге после заседания Совета Безопасности ООН заявил глава СММ ОБСЕ в Украине Посол Ертурул Апакан, передает «РБК-Украина».

«У Миссии есть 700 наблюдателей из 47 стран и она нацелена на дальнейшее расширение», — сказал глава СММ ОБСЕ, добавив также, что они готовы и к расширению, которое подразумевает увеличение технических возможностей, включая спутниковые средства и камеры.

«СММ действует сейчас на 13-ти базах с обеих сторон разграничения. Нужно больше баз, включительно с зонами, которые неподконтрольны правительству»,- сказал Апакан.

Миссия ОБСЕ готова действовать, отмечает он, но лишь в условиях безопасности, гарантированной теми, кто контролирует соответствующие районы.

Германия вместо США: почему Берлин может стать главным союзником Украины

Как сообщала Politeka, 22 апреля президент Петр Порошенко заявил, что ожидает развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе уже в ближайшее время.

Главарь «ДНР» Александр Захарченко в свою очередь негативно отреагировал на возможное присутствие вооруженной миссии и заявил, что активизацию полиции ОБСЕ он рассматривает как интервенцию. После чего добавил, что все полицейские миссии будут расстреляны.

После чего, 28 апреля, официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер сказал, что никакой договоренности между странами «нормандского формата» по размещению полицейской миссии ОБСЕ нет.