Национальный банк Украины подал в Тернопольский горрайонный суд иск против внефракционного депутата Верховной рады Михаила Головко, обвиняя его в распространении недостоверной информации об НБУ. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«Указанный народный депутат распространял недостоверную информацию о том, что Национальный банк рекомендовал клиентам банка «Хрещатик» переводить счета в банки, приближенные к руководству Национального банка», — пояснили свою позицию в НБУ.

В пресс-службе пояснили, что обратились в тернопольский суд, поскольку именно в этом городе депутат прописан.

Национальный банк заявил, что «не давал никаких рекомендаций клиентам банка ПАО КБ «Хрещатик» по переходу на обслуживание в другие банки. Также члены правления Национального банка Украины не имеют отношения ни к одному банку, ведь это может привести к конфликту интересов». К тому же, этому препятствует закон.

В своем иске, поданном 18 апреля, Национальный банк требует признать информацию, распространенную Головко, недостоверной и обязать народного депутата ее опровергнуть.

Напомним, что народные депутаты Михаил Головко и Олег Осуховский инициировали создание временной следственной комиссии парламента по расследованию действий главы НБУ Валерии Гонтаревой, направленных на поддержку российских банков. По словам нардепов, политика главы НБУ угрожает национальной безопасности Украины.

Как писала Politeka, 5 апреля НБУ объявил банк «Хрещатик»  неплатежеспособным из-за недостаточности ликвидности и капитала, а Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел в него временную администрацию.