Сегодня, 29 апреля, перестало биться сердце выдающегося оперного певца, режиссера, педагога, героя Украины  Дмитрия Гнатка. Об этом сообщил редактор Национальной музыкальной академии Украины Владимир Рожок, пишет day.kyiv.ua.

Первая экономическая статистика 2016-го: пациент скорее жив, реанимацию продолжить

В прошлом году Дмитрий Гнатюк отпраздновал свое 90-летие. Он был первым исполнителем хитов 1960-х, легендарных песен Два кольори» и «Мій Київ». Выступал как оперный певец в Украине и за рубежом (США, Канада,Венгрия, Россия, Португалия, Германия). Записал более 15 пластинок и 6 компакт-дисков. Всего в концертном репертуаре Гнатюка было около 85 произведений национальной и мировой классики.

Как режиссер-постановщик он поставил более 20 спектаклей, много лет работал главным режиссером Национальной Оперы, преподавал в Национальной музыкальной академии.

В дном из последних интервью певец сказал: «Я вошел в зиму моей жизни. Но я прожил ее продуктивно, не растратил на баловство. В моей судьбе были и голод, и холод, и страшная война, и безысходность. Но когда имеешь цель и добиваешься ее осуществления, когда удается сделать что-то талантливое, спасибо Богу, что не растратил свою жизнь впустую».

Прощание с Дмитрием Гнатюком будет 4 мая с 11 до 13.00 в Национальной опере Украины. Похоронят певца на Байковом кладбище в Киеве.

Отметим, 3 марта в больнице в Москве в возрасте 77 лет скончалась известная актриса Наталья Крачковская.